ua en ru

В Украине сегодня отмечают День журналиста

В Украине сегодня отмечают День журналиста Фото: В Украине отмечают День журналиста

Сегодня журналисты, корреспонденты и репортеры принимают поздравления коллег

В Украине сегодня, 6 июня, отмечают День журналиста. Указ об установлении нового "профессионального праздника работников средств массовой информации - Дня журналиста" был подписан 25 мая 1994 года в Киеве первым Президентом Украины Леонидом Кравчуком.

Отметим, дата для празднования "Дня журналистов" была выбрана не случайно. Именно 6 июня в Брюсселе, Национальный союз журналистов Украины, подавляющим большинством голосов, был принят в крупнейшую в мире организацию профессиональных работников СМИ - Международную федерацию журналистов.

Именно сегодня журналисты принимают поздравления коллег, друзей, читателей, а некоторые правительственные и общественные организации присуждают им всевозможные гранты, за бескомпромиссную борьбу за дело демократии.

Кроме дня журналиста, в Украине есть другой родственный профессиональный праздник: День работников радио, телевидения и связи Украины.

Напомним, еще в феврале появился список рекомендованных к запрету на аккредитацию в Украине российских средств массовых информации, который 12 февраля поручила составить Верховная Рада.

Так, в список вошли более 100 СМИ, зарегистрированных в России, которые, по экспертной оценке СБУ, заангажированно подают информацию о ситуации в Украине.