ua en ru

В Украине сегодня отмечают День Соборности

В Украине сегодня отмечают День Соборности Фото: День Соборности Украины (РБК-Украина)

22 января 1919 года был провозглашен Акт объединения УНР и ЗУНР

В Украине сегодня, 22 января 2018г., отмечают День Соборности. Этот праздник ежегодно праздуется в Украине с 1999 года и приурочен ко дню провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

УНР и ЗУНР объединились 22 января 1919 года - в первую годовщину IV Универсала Украинской центральной рады (УЦР), провозглашающего полную независимость УНР.

История Дня Соборности Украины

Торжественные мероприятия по провозглашению "Акта злуки" проходили на Софийской площади в Киеве. На массовом вече посол ЗУНР Лонгин Цегельский передал грамоту Национальной рады ЗУНР "Об объединении Западно-Украинской Народной Республики с Большой Восточной Украиной" главе Директории УНР Владимиру Винниченко.

Провозглашение Акта злуки на Софийской площади в Киеве 22 января 1919 годаФото: Провозглашение Акта злуки на Софийской площади в Киеве 22 января 1919 года (facebook.com/ukraina.soborna)

"Актом злуки" утверждалось объединение двух тогдашних государств на основе украинских земель в составе Российской и Австро-Венгерской империй в единое соборное Украинское государство, которое с тех пор становилась гарантом общенациональных интересов украинцев.

Впрочем, хотя объединение украинских земель произошло юридически и политически, государственное объединение не состоялось. В условиях прихода к власти большевиков военные командиры ЗУНР и УНР продолжали отстаивать в первую очередь региональные интересы. В результате, 21 апреля 1920 года глава Директории УНР Симон Петлюра подписал "Варшавский договор", согласно которому ряд западных территорий Украины отошли к Польше. С тех пор границы Украины еще неоднократно "выравнивались" ввиду происходящих геополитических процессов и окончательно сформировались лишь к 1954 году.

Все же стоит отметить, что, несмотря на свою недолговечность, провозглашение Акта объединения стало могущественным проявлением воли украинцев к этнической и территориальной консолидации, свидетельством их самоопределения, становления политической нации. Ведь он стал первым за 600 лет реальным шагом к объединению украинских земель, который повлиял на дальнейшие национально-политические процессы в Украине.

Универсал об Объединении УНР и ЗУНР от 22 января 1919 годаФото: Универсал об Объединении УНР и ЗУНР от 22 января 1919 года (facebook.com/veloportal)

Празднование Дня Соборности Украины

Одна из самых масштабных акций по случаю Дня Соборности Украины прошла в 1990 году. 21 января патриотические силы организовали "живую цепь" между Киевом, Львовом и Ивано-Франковском как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины. По разным оценкам, в акции участвовало от 0,5 до 3 миллионов украинцев. В конце 2000-х годов в Украине начали возрождать традицию создания "живых цепей", символизирующих единство украинского народа.

Живая цепь в День соборности УкраиныФото: Живая цепь в День соборности Украины (РБК-Украина)

Отметим, с 30 декабря 2011 г. указом тогдашнего президента Украины Виктора Януковича празднование Дня Соборности на официальном уровне было отменено. Вместо него был учрежден День Соборности и Свободы Украины. Однако 13 ноября 2014 г. указом президента Украины Петра Порошенко праздник был восстановлен.

Мероприятия ко Дню Соборности Украины в 2018 году

Ко Дню Соборности Украины в Киеве пройдут торжества с участием первых лиц государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти, народных депутатов, учасников АТО, научных и культурных деятелей.

22 января 2018 года состоится традиционное возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

В программе официальных мероприятий возложение цветов и к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и
ЗУНР, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших учасников Революции Достоинства и АТО.

На мосту Патона в этом году пройдет уже традиционный флешмоб "Живая цепь", который соединит два берега Днепра.

Празднование Дня соборностиФото: Празднование Дня соборности (РБК-Украина)

Организаторы призывают присоединиться к флешмобу жителей других городов Украины. В прошлом году подобные акции прошли более чем в 100 городах, и даже в небольших населенных пунктах и селах Украины.

Самый большой флаг Украины развернут в 11:00 22 января на Крещатике. Это мероприятие пройдет в рамках акции "Объединим Украину" от Государственной казначейской службы. Полотно длиной более 1 км было сшито вручную казначеями из разных областей страны. При разворачивании флага будет задействовано 700 человек, а праздничную акцию занесут в Книгу рекордов Украины.

Как известно, предварительный договор о намерениях объединить восточные и западные земли Украины был подписан 1 декабря 1918 года в Фастове, куда прибыли делегации УНР и ЗУНР. Сейчас на железнодорожной станции Фастова находится музей, посвященный этим памятным событиям, и 22 января у музея и памятного знака пройдет традиционный митинг, посвященный Дню Соборности Украины.