ua en ru

В Украине сегодня отмечают День крымскотатарского флага

В Украине сегодня отмечают День крымскотатарского флага Фото: Петр Порошенко поздравил крымских татар с Днем флага

Символика праздника имеет глубокие исторические корни

В Украине сегодня, 26 июня отмечают День крымскотатарского флага. Об этом сообщает пресс-служба Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым.

"От всей души поздравляем Вас с праздником! Пусть всегда рядом с государственным флагом Украины, гордо развевается и флаг крымскотатарского народа!", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что символика этого праздника имеет глубокие исторические корни, а его значение трудно переоценить, учитывая современные реалии украинской общественно-политической действительности.

"Два ярких незаурядных цвета крымскотатарского флага - синий и желтый являются наглядной иллюстрацией культурно-исторического родства крымских татар с судьбой Украины, с возрастной освободительной борьбой, с идеями развития европейского, суверенного государства", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что эти два цвета флага являются чистым, зеркальным отражением исторической сути и направленности освободительной борьбы нашей страны.

"Для всех граждан Украины они означают синее, голубое, свободное небо Крыма, золотую красоту нашего прошлого и величие будущего. Они демонстрируют единство и прочность исторических связей между крымскими татарами и другими народами Украины", - добавили в пресс-службе.

Напомним, народный депутат Украины, уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предложил создать в Херсонской области воинское подразделение из выходцев из Крыма.