ua en ru

В Украине расследование дела Манафорта заблокировано более полугода, - Горбатюк

В Украине расследование дела Манафорта заблокировано более полугода, - Горбатюк Фото: Сергей Горбатюк (РБК-Украина/Виталий Носач)

Генеральная прокуратура не решила, кому поручить дело Манафорта

Расследование по делу бывшего главы избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта не производится с 20 ноября 2017 года, поскольку Генеральная прокуратура (ГПУ) не решила, кому его поручить. Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "Громадське радіо".

"Решение о продлении расследования в руках прокуратуры. Мы отправили соответствующую докладную записку, чтобы они приняли решение", - рассказал Горбатюк.

По его словам, причиной "блокирования" расследования сначала стало то, что в ноябре 2017 года следователи прокуратуры потеряли полномочия по расследованию производств, которые имеют признаки подследственности НАБУ.

"15 декабря 2017 года эти полномочия были восстановлены. В то же время руководство Генпрокуратуры приняло решение передавать эти производства в НАБУ. Затем эти уголовные производства возвращались. То есть в течение декабря-января-февраля происходили передачи в НАБУ и возвращение назад", - объяснил Горбатюк.

Напомним, сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о намерении ГПУ объединить усилия с Федеральным бюро расследований. Отвечая на вопрос о прогрессе в расследовании в Украине относительно Манафорта, Луценко сказал, что осенью ФБР сообщило о собственном расследовании и не смогло предоставить информацию на данном этапе.

Накануне американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором утверждает, что в апреле украинским следователям запретили продолжать расследовать связанные с Манафортом дела. При этом в ГПУ заявили, что американские правоохранители не обращались в Генеральную прокуратуру Украины с запросами о правовой помощи по делу Манафорта.

Как известно, в США против Манафорта ведется судебное расследование по обвинению в отмывании денег и финансовом мошенничестве в период, когда Манафорт консультировал украинскую партию (речь идет о "Партии регионов" экс-президента Виктора Януковича).