ua en ru

ГПУ намерена объединить усилия с ФБР по расследованию дела Манафорта

ГПУ намерена объединить усилия с ФБР по расследованию дела Манафорта Фото: Юрий Луценко (пресс-служба Юрия Луценко)

В США Манафорта обвиняют в незаконном получении средств в Украине от "Партии регионов"

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о намерении ГПУ объединить усилия с Федеральным бюро расследований (ФБР) по расследованию дела политтехнолога Пола Манафорта. Об этом он сообщил в интервью Reuters в Лондоне.

Отвечая на вопрос о прогрессе в расследовании в Украине относительно Манафорта, Луценко сказал, что осенью ФБР сообщило о собственном расследовании и не смогло предоставить информацию на данном этапе.

"Мяч находится на стороне США ... Мы не можем завершить наше расследование без их результатов, потому что нам нужна информация… Я собираюсь вести переговоры с официальными лицами ФБР и буду говорить о совместной группе по расследованию с ними", - сказал Луценко.

Напомним, накануне американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором утверждает, что в апреле украинским следователям запретили продолжать расследовать связанные с Манафортом дела.

При этом в ГПУ заявили, что американские правоохранители не обращались в Генеральную прокуратуру Украины с запросами о правовой помощи по делу Манафорта.

Как известно, в США против Манафорта ведется судебное расследование по обвинению в отмывании денег и финансовом мошенничестве в период, когда Манафорт консультировал украинскую партию (речь идет о "Партии регионов" экс-президента Виктора Януковича).