ua en ru

В Украине проверять все плавсредства из-за катастрофы катера "Иволга"

В Украине проверять все плавсредства из-за катастрофы катера "Иволга" Фото: катер "Иволга"

Вице-премьер прогнозирует ужесточение ответственности за нарушение техники безопасности на плавтранспорте

Министерство инфраструктуры Украины начинает проверку всех плавсредтсв в связи с катастрофой судна "Иволга". Об этом во время брифинга заявил председатель правительственной комиссии по расследованию причин аварии судна Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В первую очередь, проверки всех имеющихся плавсредств по соблюдению актов ухода. Это проверка радиоэлектронного оборудования, а также радиопередающего оборудования", - сообщил он.

По его словам, также планируется проверить лицензии на разрешение управления судами.

"Второе, это проверка тех лицензий и сертификатов, которые выдавались на возможность управления такими транспортными средствами", - сказал Зубко.

Дополнительно, по словам главы комиссии, будут проверены причалы, где могут находиться подобные плавсредства.

"Третье, это проверка наличия всех возможных и не только сертифицированных станций, а также мест причалов, где могут быть пришвартованы плавсредства как легкие, так и большие", - отметил он.

Зубко сообщил, что по результатам проверки будут даны рекомендации по законодательному ужесточению ответственности за нарушение техники безопасности на плавтранспорте.

Напомним,17 октября в акватории Черного моря возле Затоки произошло крушение катера "Иволга", вследствие чего 14 человек погибли, еще 22 находятся в больнице.

Кабмин создал специальную комиссию для расследования причин крушения прогулочного катера возле Затоки в Одесской области.