ua en ru

Карантин в Украине продлевают до мая: что нужно знать

Карантин в Украине продлевают до мая: что нужно знать Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Украинцам предстоит жить на карантине еще несколько недель

Карантин из-за коронавируса в Украине продлен до 11 мая. Решение было принято 22 апреля на заседании Кабмина. Накануне в правительстве озвучили возможность смягчения некоторых ограничений, но также отметили, что пик эпидемии в стране еще не наступил. Что известно о дате снятия карантина, и какие ограничительные меры могут отменить - подробно на РБК-Украина.

Сроки продления карантина

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина сообщил о продлении карантина в Украине до 11 мая из-за ожидаемого всплеска заболеваемости в начале месяца.

Ограничения будут смягчать поэтапно при снижении темпов заболеваемости до уровня 5% среднесуточно. В то же время планируется ослабить карантин в 2-3 сферах. Шмыгаль выразил мнение, что в первую очередь необходимо снимать ограничения для некритичных объектов инфраструктуры.

Также, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко анонсировал продление карантинного режима до 12 мая, но и эта дата не является окончательной. При этом он допустил, что некоторые ограничения начнут смягчать уже с 27 апреля.

Ранее Ляшко заявлял, что отмена карантина в Украине будет зависеть от темпа роста заболеваний коронавирусом. Если количество больных ежедневно будет расти больше чем на 2% от всех инфицированных, то карантин в Украине продолжат.

По заявлению президента Владимира Зеленского, с 24 апреля карантинные меры будут смягчены в некоторых важных отраслях. Частичное снятие ограничений произойдет в транспортной сфере в мае. При этом глава государства отметил, что в Украине еще нет волны заболеваемости, и надо быть осторожными в связи с пасхальными и майскими праздниками.

Минздрав предлагает открыть парки и музеи

В Министерстве здравоохранения подтверждают, что карантин следует продлить как минимум до 12 мая. Но в ближайшее время могут снять запрет на работу парков, музеев, библиотек.

Ограничения смягчат при условии соблюдения санитарных мер безопасности, в т.ч. соблюдение дистанции, ношение индивидуальных средств защиты, ограничение количества посетителей, обязательная проверка температуры.

"Минздрав будет предлагать смягчения карантинных мер. Например, прогулки в парках. Но эти прогулки будут четко ограничены по количеству лиц, в отношении средств индивидуальной защиты", - заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Пик заболеваемости в начале мая

Cогласно расчетам Национальной академии наук, в Украине ожидается два пика заболеваемости - в конце апреля и в период 3-8 мая. Рост числа инфицированных COVID-19 прогнозируется после Пасхи и майских праздников.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Кабмин будет принимать решение о сроках действия карантина, основываясь на данных расчетах. После прохождения пика эпидемии правительство начнет внедрять антикризисный план для поддержки государственной экономики.

По прогнозам Минздрава, вспышка заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается на 5-10 день после празднования Пасхи. Нарушение карантинного режима и посещение церковных богослужений может привести к массовому заражению. В Минздраве отметили, что несоблюдение карантина украинцами может повлиять на его продолжение.

Карантин в Украине длится второй месяц

В связи с угрозой распространения COVID-19, с 12 марта до 3 апреля был объявлен общенациональный карантин. Закрылись образовательные заведения, были запрещены массовые мероприятия, введен запрет на работу кафе, ресторанов, спортзалов, остановилась работа метро.

Однако из-за роста заболеваемости ограничительные меры ужесточили, и с 6 апреля в стране был объявлен обязательный масочный режим в общественных местах. Кабмин продлил карантин до 24 апреля.

Дополнительно были введены ограничения на передвижение группами не более 2-х человек, запрещены прогулки в парках и скверах. Также было приостановлено международное сообщение, закрыты границы, прекращено движение железнодорожного и автобусного транспорта.

Срок действия карантинных ограничений заканчивается 24 апреля. Однако динамика заболеваемости в стране продолжает расти, а во время праздников произошли массовые нарушения, что может привести к масштабной вспышке COVID-19. В связи с чем представители власти неоднократно высказывались о необходимости пролонгации карантина.