ua en ru

В Украине утвердили "дорожную карту" выполнения СА с ЕС

В Украине утвердили "дорожную карту" выполнения СА с ЕС Фото: Володимир Гройсман (РБК-Україна)

"Дорожная карта" представляет собой пакет из 57 законопроектов, которые должны быть рассмотрены в Раде в течение двух лет

Верховная рада и Кабинет министров ухвалили "дорожную карту" выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Twitter.

"Правительство и парламент одобрили дорожную карту выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. Должны обеспечить полную синхронизацию устаревшего и консервативного украинского законодательства к европейскому", - написал он.

"Дорожная карта" представляет собой пакет из 57 законопроектов, которые должны быть рассмотрены в парламенте в течение двух лет, передает "Урядовый портал".

Указано, что документ призван активизировать евроинтеграционные процессы в Украине. "Дорожную карту" представили глава правительства Владимир Гройсман и спикер парламента Андрей Парубий.

"Перед нами стоят задачи необходимости законодательных изменений, которые направляют и интегрируют нас в европейское общество. Мы настроены на взаимодействие, по принятию разноплановых законопроектов, которые в том числе влияют на качество жизни граждан и развитие экономики. Мы настроены на максимально быструю интеграцию", - сказал глава правительства.

По словам Парубия, 20 законопроектов уже полностью готовы к рассмотрению и принятию. Председатель ВРУ отметил, что парламент должен еженедельно рассматривать минимум по 2-3 законопроекта в сфере евроинтеграции. Все законодательные инициативы должны быть приняты до 2019 года включительно.

Напомним, Украина в 2017 году выполнила только 41% международных обязательств в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.