ua en ru

В Украине планируют ввести обязательную шумовую дорожную разметку на трассах

В Украине планируют ввести обязательную шумовую дорожную разметку на трассах Иллюстративное фото (facebook.com/MinregionUkraine)

Минрегион обновляет государственные строительные нормы по проектированию дорог

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию дорог, которыми предлагается на дорогах высшей категории предусматривать устройство фрезерованных шумовых полос. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу замглавы Минрегиона Льва Парцхаладзе.

Он рассказал, что шумовые полосы - недорогой и эффективный способ повышения безопасности движения. В Европе благодаря таким решением количество ДТП снижается минимум в 2 раза.

Парцхаладце пояснил, что во время наезда на такую ​​шумовую разметку, водитель автомобиля испытывает существенное вибрационное и шумовое воздействие. Такая разметка наносится вдоль дорожных обочин или перед приближением к участку с повышенной опасностью.

Кроме того, в изменениях по дорогам общего пользования прописана целесообразность таких полос на крупнейших трассах - дорогах I-II категории.

Напомним, МВД Украины ранее рассчитало первоочередную потребность в камерах для запуска системы автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения. Это 1776 камер, из которых 1187 - камеры на дорогах населенных пунктов, а 589 - на дорогах государственного значения.

Добавим, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что основной задачей внедрения автоматической системы фото/видеофиксации нарушений правил дорожного движения является уменьшение смертности на дорогах как минимум на 30% до 2020 года.