ua en ru

В Украине с января 2019 года увеличится минимальный размер пособия по безработице

В Украине с января 2019 года увеличится минимальный размер пособия по безработице Иллюстративное фото (loda.gov.ua)

Сумма выплат будет увеличена с 1 440 до 1 630 гривен

В Украине с января 2019 года увеличится минимальный размер пособия по безработице. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы занятости.

Как сообщается, с 1 января 2019 года минимальный размер помощи по безработице для лиц, которым назначаются выплаты с учетом страхового стажа и заработной платы с 1440 гривен будет увеличен до 1630 гривен, а для лиц, которым выплаты назначаются без учета страхового стажа и заработной платы - с 544 гривен до 610 гривен.

Отмечается, что согласно украинскому законодательству, максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц - 7 364 гривен. Кроме того, выплаты могут длиться не более 360 дней в течение двух лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной службе занятости заявляли об уменьшении количества неофициально трудоустроенного населения по сравнению с прошлым годом. По словам и.о.председателя Госслужбы занятости Валерия Ярошенко, сейчас 21,8% по сравнению с 22,3% в прошлом году работают вне социального законодательства, то есть в "тени".