ua en ru

Украине нужно объединить усилия всех ветвей власти для успешного продолжения энергореформ, - ЕБРР

Украине нужно объединить усилия всех ветвей власти для успешного продолжения энергореформ, - ЕБРР Фото: Марина Петров (reform.energy)

В ЕБРР считают, что на нынешнем этапе реформирования энергосектора очень важна командная работа

Комитет Верховной Рады по ТЭК и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) демонстрируют желание продолжать реформы в энергосекторе Украины, однако для успешного продолжения реформ необходимо объединение усилий всех ветвей власти и сотрудничество между ними по внедрению позитивных изменений. Об этом в интервью порталу Энергореформа сообщила заместитель директора ЕБРР в Украине Марина Петров.

По ее мнению, на нынешнем этапе реформирования (энергосектора) очень важна командная работа.

"В энергетике, мы, кстати, наблюдаем такой слаженный стиль работы", - подчеркнула она, отметив, что комитет по ТЭК и НКРЭКУ проявляют желание внедрять реформы в энергосекторе.

"Мы видим, что со стороны регулятора есть желание вводить RAB-регулирование", - сказала она.

Марина Петров считает, что задача ЕБРР - помочь представителям украинских ветвей власти сесть за стол переговоров и договориться о продолжении реформ в энергосекторе.

Как ранее сообщалось, НКРЭКУ одобрила ряд проектов постановлений, которые необходимы для внедрения рынка электроэнергии в Украине. Так, в частности, комиссия утвердила:

- Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по выполнению функций гарантированного покупателя;

- Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии потребителю;

- Правила управления ограничениями и порядка распределения пропускной способности межгосударственных сечений;

- Примерный договор о доступе к пропускной способности межгосударственных сечений (межгосударственных электрических сетей Украины);

- Методику определения доступной пропускной способности межгосударственных электрических сетей.

Ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявлял о случаях "грубого вмешательства" в работу комиссии.

"Урядовый курьер" в наглой письменной форме признал ручное регулирование печати постановлений комиссии и предложил согласовывать график печати с секретариатом Кабмина", - писал он на своей Facebook-странице.

Марина Петров считает, что задача ЕБРР - помочь представителям украинских ветвей власти сесть за стол переговоров и договориться о продолжении реформ в энергосекторе.

Закон Украины "О рынке электрической энергии", который определяет новую модель работы энергорынка, вступил в силу 11 июня 2017 года. Закон предусматривает внедрение рынка электроэнергии согласно положений Третьего Энергетического пакета ЕС.

Для имплементации положений Закона необходимо разработать и утвердить более 100 нормативно-правовых актов. НКРЭКУ в августе текущего года утвердила график их принятия. Ключевые даты окончательного принятия отдельных нормативных актов - 31 декабря 2017 года и 11 июня 2018 года.