ua en ru

Украине необходимо увеличить площадь посевов кукурузы на 9,1% - до 5 млн га, - эксперты

Украине необходимо увеличить площадь посевов кукурузы до 5 млн га. Такое мнение высказали эксперты в области агропромышленного комплекса на научно-практическом семинаре "Новая стратегия производства зерновых и масличных культур: шансы и возможности Украины" в Национальном научном центре "Институт земледелия НААН", передает пресс-служба НААН.

"С учетом повышенного спроса на зерно и масличную продукцию на внутреннем и внешнем рынках и изменений климата ученые-аграрии рекомендуют: увеличить площадь посевов кукурузы на зерно до 5 млн га; озимого тритикале - до 700 тыс га; часть посевов сои в группе масличных культур повысить до 30% (2 млн га); расширить посевы сорго в южном регионе до 700 тыс га; оптимизировать посевы подсолнечника до уровня 3,5 млн га (не более 15% в севообороте); оптимизировать посевы озимой пшеницы до уровня 5,5 млн га", - говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время площадь посевов кукурузы в Украине составляет 4 млн 579 тыс. га. Таким образом, эксперты предлагают увеличить существующие посевы на 9,1%.

Кроме того, по мнению экспертов, для сохранения плодородия почв и обеспечения сельхозкультур сбалансированным питанием необходимо увеличить к 2015 г. внесение минеральных удобрений под зерновые культуры в Украине, предусмотреть макроспециализацию регионов и зон, выделив в Украине соево-кукурузный пояс.