ua en ru

В Украине намолотили 30,7 млн тонн ранних зерновых, - МинАП

В Украине намолотили 30,7 млн тонн ранних зерновых, - МинАП Фото: Владимир Лапа

Самая высокая урожайность зерновых наблюдается в Волынской, Ивано-Франковской, Львовской и Хмельницкой областях

В Украине по состоянию на 17 июля намолотили 30,7 млн тонн ранних, при этом обмолоченая площадь составляет 3,4 млн га. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент намолочено 30,7 млн тонн зернового урожая. Если говорить про отдельные товарные позиции, то пшеница обмолочена на площади 1,9 млн га - это 28% от прогнозируемой площади... Уже намолочено 6,5 млн тонн пшеницы",- заявил заместитель министра.

По его словам, зерно обмолотили на площади 3,4 млн га.

"Обмолоченная площадь составляет 3,4 млн гектаров - это 33% от прогноза для ранних зерновых и зерно-бобовых культур. Урожайность составляет 31,6 центнеров с гектара", - сообщил Лапа, отметив при этом, что в прошлом году урожайность была 31,5 ц с гектара.

Также он сообщил, что в министерстве прогнозируют, что урожай ранних зерновых культур в 2015 г. составит 59 млн тонн.

"Министерство аграрной политики сохраняет прогноз валового сбора на уровне 59 млн тонн",- заявил Лапа.

"Исходя из тех природно-климатических условий, которые мы имеем, мы имеем все возможности для того, чтобы получить неплохой урожай и ранних зерновых культур и поздних культур, несмотря на нормальное увлажнение почвы в большинстве областей Украины", - добавил он.

По словам Лапы, пока самая высокая урожайность зерновых и зерно-бобовых культур наблюдается в Волынской, Ивано-Франковской, Львовской и Хмельницкой областях.

Напомним, Укргидрометцентр ранее заявлял, что аномальная жара не повлияет на количество урожая зерновых.