ua en ru

Аномальная жара не повлияет на количество урожая зерновых, - Укргидрометцентр

Аномальная жара не повлияет на количество урожая зерновых, - Укргидрометцентр Фото: Жара в Украине не повлияет на количество урожая зерна

При этом ухудшилось качество зерновых в Херсонской области

Аномальная жара, которая продержалась в Украине в течении последней недели, не повлияет на количество урожая зерновых. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает корреспондет РБК-Украина.

"В данный момент мы не планируем менять свой прогноз (относительно количества урожая - ред.) потому, что ранние злаки, и урожай уже сформирован. Эта жара, которая была от 5 до 8 дней, она в принципе на количестве зерна не сказалась по нашему мнению",- заявила Адаменко.

При этом она все же констатировала ухудшение качества зерновых, в частности в Херсонской области, из-за неблагоприятных погодных условий.

Напомним, с начала нового маркетингового года 1 июля 2015 г. Украина уже экспортировала 308 тыс. тонн зерна. Объемы экспортируемых и подготовленных к экспорту зерновых составляют 516 тыс. тонн.