ua en ru

В Украине начали тестировать новый комплекс для сохранения качества дорог после строительства

В Украине начали тестировать новый комплекс для сохранения качества дорог после строительства Фото: в Украине начали тестировать новый комплекс для сохранения качества дорог после строительства (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Компания "Автомагистраль-Юг" начала использование уникального комплекса для профилактики повреждения дорог. Этот комплекс поможет сохранить европейское качество автодорог, восстановленных по программе президента "Большая стройка".

Отмечается, что комплекс Schäfer SMS 12000 работает на базе полноприводного тягача MAN и наносит на дорогу специальное микропокрытие из литой эмульсионно-минеральной смеси (ЛЭМС).

"Мировая практика рекомендует применять технологию ЛЭМС на каждой дороге уже через 3-4 года ее эксплуатации, если за это время на покрытии появились незначительные повреждения, которые впоследствии могут перерасти в сетку трещин и выбоины", - говорится в сообщении.

Технология позволяет герметизировать трещины, ликвидировать шелушение и восстановить шероховатость дорожного покрытия, что влияет на долговечность дороги и безопасность движения.

В Украине начали тестировать новый комплекс для сохранения качества дорог после строительства

Защитная смесь состоит из мелких фракций щебня, цемента, битумной эмульсии и эмульгатора Redicot 404. Все эти компоненты смешиваются внутри комплекса, способного наносить до 90 т смеси в час на ширину до 4 м.

Новую спецтехнику испытали на автодороге М-03 Киев-Харьков-Довжанский, а вскоре планируют использовать на других направлениях, ведь "Автомагистраль-Юг" поддерживает более 6 500 км дорог в пяти областях.