ua en ru

В Украине началась совместная с ЕС операция по контролю границы

В Украине началась совместная с ЕС операция по контролю границы Фото: украинские пограничники

Операция по контролю границы продлится до 30 ноября

Сегодня, 4 апреля 2017 года, в Украине началась совместная с Европейским союзом операция по контролю границы. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины.

Сообщается, что с 4 апреля по 30 ноября 2017 года по инициативе и под общей координацией Госпогранслужбы проводится совместная пограничная операция "Граница-2017".

"В операции примут участие территориальные подразделения взаимодействующих структур, радиотехнические части Воздушных сил ВСУ, ресурсы пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, среди которых Европейское агентство FRONTEX, Миссия ЕС EUBAM, Interpol, Europol, атташе по правоохранительным вопросам и офицеры связи дипучреждений иностранных государств в Украине", - говорится в сообщении.

Основная цель операции - снижение уровня противоправной деятельности на границе, в приграничных районах и областях. Она будет проводиться фактически на всей территории страны. Во время операции будет проводиться воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов, которые движутся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Луганской области контрабандист перевернулся на "Урале", убегая от пограничников.