ua en ru

В Украине с начала года выявлено 1,6 тыс. наемных лиц, работавших неофициально

В Украине с начала года выявлено 1,6 тыс. наемных лиц, работавших неофициально Фото: ГФС (twitter.com/SFSofUkraine)

Нарушение налогового законодательства установлено у 61% проверенных работодателей

С начала 2017 года органы Государственной фискальной службы обнаружили 1600 наемных лиц, работавших неофициально. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"Во время проверки субъектов хозяйствования, которые выплачивали заработную плату и другие доходы физическим лицам, нарушения налогового законодательства установлены у 61 проц. проверенных плательщиков... Благодаря мерам налогового контроля было выявлено 1,6 тыс. наемных лиц, труд которых использовался работодателем без оформления трудовых отношений", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее в Министерстве экономического развития и торговли Украины сообщали, что уровень теневой экономики Украины уменьшился на 6% в 2016 году по сравнению с показателями 2015 года.

"По предварительным подсчетам Минэкономразвития, в 2016 году уровень теневой экономики составлял 34% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше по сравнению с показателями 2015 года", - отмечали в ведомстве.

Указывалось, что такая детенизация стала результатом закрепления макроэкономической стабильности и возобновления экономического роста, улучшения бизнес-климата в условиях проведения политики дерегуляции предпринимательской деятельности, постепенной легализации отношений на рынке труда вследствие снижения ЕСВ.