ua en ru

Уровень теневой экономики Украины за 2016 год уменьшился на 6%, - МЭРТ

Уровень теневой экономики Украины за 2016 год уменьшился на 6%, - МЭРТ Фото: теневая экономика Украины (коллаж РБК-Украина)

Детенизация стала результатом макроэкономической стабильности и экономического роста

Уровень теневой экономики Украины уменьшился на 6% в 2016 году по сравнению с показателями 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития) в специальном отчете.

"По предварительным подсчетам Минэкономразвития в 2016 году уровень теневой экономики составил 34% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше в сравнении с показателями 2015 года", - говорится в сообщении.

Согласно информации отчета, такая детенизация стала результатом закрепления макроэкономической стабильности и возобновления экономического роста, улучшения бизнес-климата в условиях проведения политики дерегуляции предпринимательской деятельности, постепенной легализации отношений на рынке труда вследствие снижения ЕСВ.

Уровень теневой экономики Украины за 2016 год уменьшился на 6%, - МЭРТ

Фото: динамика теневой экономики (me.gov.ua/Documents)

Так, динамика детенизации сдерживается рядом нерешенных проблемам, что негативно сказывается на показателях развития экономики страны в целом. К ним относятся вызовы стабильности финансовой системы страны в условиях продолжающегося обанкрочивания банков, напряженная ситуация в международных отношениях с Российской Федерацией, низкое доверие к институтам власти.

Напомним ранее сообщалось, что Украина попала в топ-5 стран с крупнейшей теневой экономикой. Согласно исследованию объем теневой экономики в Украине составляет 1 трлн 95,3 млрд гривен или 45,96% от прошлогоднего ВВП страны, который составляет 2,38 трлн гривен.