ua en ru

В Украине с начала года выросли цены на противопростудные лекарства

В Украине с начала года выросли цены на противопростудные лекарства Фото: в Украине подорожали лекарства от гриппа и ОРВИ (pixabay.com-stevepb)

Цены на противопростудные лекарства выросли в среднем на 12%

В Украине с начала года цены на противопростудные лекарства выросли в среднем на 12%. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Как подорожали лекарства от простуды".

В частности, по данным компании "Бизнес-Кредит", которая проводит регулярные исследования фармацевтического рынка, по итогам января-октября 2017 года средневзвешенная розничная цена на противопростудные лекарства возросла, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, на 12% до 48,7 гривен за упаковку.

Всего за десять месяцев 2017 года украинцы купили 111,5 млн упаковок этих препаратов на общую сумму 5,4 млрд гривен. При этом украинцы отдают предпочтение лекарствам из среднего ценового диапазона - 55% противопростудных средств были куплены по ценам от 88 до 260 гривен за упаковку.

Примечательно, в денежном выражении сегмент противопростудных лекарств возрос на 12%, в то время как весь розничный рынок лекарств только на 4%. По словам консультанта по маркетингу компании "Бизнес-Кредит" Елены Карчевской, 12%-рост произошел за счет увеличения розничных цен (6%), роста спроса (4%) и поступления на рынок новых препаратов (2%).

Напомним, ранее сообщалось, что правительство расширило Национальный перечень лекарств. Теперь общее количество препаратов, которые включены в перечень и должны обеспечиваться на 100% в учреждениях здравоохранения, составляет 427 препаратов.