ua en ru

В Украине с начала года изъяли и уничтожили более 73 тысяч взрывоопасных предметов

В Украине с начала года изъяли и уничтожили более 73 тысяч взрывоопасных предметов Фото: разминирование (facebook.com/Міністерство-інфраструктури-України)

В том числе уничтожено 429 авиационных бомб

С начала года пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям изъяли и уничтожили 73 тыс. 709 взрывоопасных предметов, в том числе 429 авиационных бомб. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На днях в Кировоградской области специалисты уничтожили 2 устаревших артиллерийских снаряда калибром 86 и 152 мм времен Второй мировой войны, которые были обнаружены на обочине трассы Кропивницкий - Аджамка.

На этой неделе в Николаевской области группа аварийно-спасательного отряда специального назначения завершила работы по разминированию территории вблизи с. Шевченково Новобугского района. На территории площадью 6 тысяч кв.м. было выявлено 56 взрывоопасных предметов.

Также продолжаются работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.

В ДСНС отмечают, что только в течение последних трех суток осуществлено 130 выездов, в ходе которых выявлено 571 боеприпас, в том числе 5 авиационных бомб.

Напомним, по состоянию на 18 ноября, украинские спасатели изъяли более 3,6 тыс. взрывоопасных предметов при разминировании в Калиновке Винницкой области после взрывов на арсенале.