ua en ru

В Украине за месяц зафиксировано 8 случаев применения силы против журналистов

В Украине за месяц зафиксировано 8 случаев применения силы против журналистов Фото: СМИ (minagro.gov.ua)

Нападения происходили в Киеве, Одессе, Чернигове, а также в Волынской, Полтавской, Львовской областях

В Украине в феврале зафиксировано 8 случаев применения силы против журналистов. Об этом сообщает НСЖУ.

Сообщается, что нападения произошли во Львовской, Полтавской, Волынской областях, а также в Одессе, Чернигове и Киеве. В основном жертвами физической агрессии становились съемочные группы телеканалов.

Первый случай применения силы против журналиста произошел в Киевском районном суде Одессы 13 февраля, когда активисты силой ограничили пребывание в суде корреспондента информационного агентства "Одесса-медиа" Максима Войтенко.

В Чернигове 15 февраля журналиста информационно-аналитического издания " Люстрація та антикорупція" Александра Подгорного двое неизвестных мужчин избили у подъезда его дома.

18 февраля в Бродах Львовской области прихожане местной Украинской православной церкви Московского патриархата силой не дали съемочной группе программы "Правда. Розслідування" зайти в церковь.

В тот же день, 18 февраля, в Киеве на Майдане Независимости во время съемки группа лиц окружила журналистку Анну Брыкову и оператора Александра Фенька. Им начали угрожать разбить камеру и толкали работников "5 канала".

На следующий день, 19 февраля, в Киеве во время прямого включения из столичного Печерского рынка журналистка "Прямого канала" Елена Курбанова сообщила о препятствовании. Съемочная группа хотела промониторить цены, но им помешал охранник, который применил силу к оператору.

На Полтавщине в Кобиляцком районе 22 февраля избили журналиста и депутата Павла Гунжеля, который основал газету " Хроніки громад" и работает в ней.

26 февраля съемочная группа ТРК "Аверс" пострадала на территории ООО "Цунами" в городе Рожище Волынской области. Вооруженные мужчины напали на журналистку и оператора во время проведения видеозаписи в рамках журналистского расследования о нелегальной вырубке дуба. Повредили видеокамеру.

27 февраля в Киеве охрана медицинского университета им. Богомольца на глазах у людей избила журналиста Олега Яценко, который снимал документальный фильм о забастовке в вузе. Охрана затянула пострадавшего в помещение через окно и начала бить ногами.

Напомним, ранее в годовом докладе Amnesty International о состоянии прав человека в Украине и мире говорилось, что Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации, в частности, журналистов/журналисток и антикоррупционных активистов/активисток.