ua en ru

Amnesty: украинские власти усилили давление на критиков и общественные организации

Amnesty: украинские власти усилили давление на критиков и общественные организации Фото: Amnesty International (amnesty.org)

Власти усилили давление на журналистов и антикоррупционных активистов

Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации. Об этом говорится в годовом докладе Amnesty International о состоянии прав человека в Украине и мире.

"Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации, в частности, журналистов/журналисток и антикоррупционных активистов/активисток. Между прочим, государственные органы открывали уголовные производства и принимали законы, призванные ограничить права на свободу слова и свободу объединений", - говорится в сообщении.

Кроме того, по всей стране возросло количество нападений на мероприятия ЛГБТ-сообщества.

Напомним, ранее сообщалось, что на неоккупированной территории Украины в ноябре текущего года медиа-эксперты Института массовой информации (ИМИ) зафиксировали 20 нарушений прав журналистов и свободы слова. В частности, было зафиксировано 7 случаев препятствования законной журналистской деятельности. Это меньше по сравнению с предыдущими месяцами, но эта категория нарушений остается наиболее частой.