ua en ru

В Украине с июля будут работать более 100 центров бесплатной правовой помощи, - Минюст

Более 100 центров бесплатной вторичной помощи откроются в Украине в июле. Министерство юстиции ожидает, что за помощью в эти центры обратятся более 8 миллионов человек. Об этом заявил в понедельник в ходе коллегии Минюста с участием премьер-министра Арсения Яценюка министр юстиции Украины Павел Петренко.

"С первого июля Министерство юстиции начинает масштабную социальную программу - в Украине откроется более сотни центров предоставления бесплатной правовой помощи, в которых будут работать украинские адвокаты, отобранные на открытых конкурсах. Эти центры будут оказывать правовую помощь украинцам, участникам АТО, семьям погибших по всем юридическим вопросам",- заявил министр юстиции.

По словам Петренко, Минюст "должен стать адвокатом украинских граждан в спорах с государством, гражданских делах".

Министр отметил, что это будет масштабный социальный проект. "По нашим подсчетам, около 8 млн украинцев обратится в органы юстиции",- сказал он.
Министр призвал всех кто причастен к реализации этого проекта, со всей ответственностью отнестись к своей работе. "Это огромная ответственность - обеспечить качественные услуги тем людям, которые к нам придут",- добавил он.

В свою очередь директор координационного центра по предоставлении правовой помощи Андрей Вишневский рассказал, что речь идет об обеспечении украинцев равным доступом к правосудию вне зависимости от уровня доходов.

"Эффективная бесплатная помощь является важным условием для проведения трех ключевых реформ - судебной реформы, реформы прокуратуры...и децентрализация государственного управления",- подчеркнул Вишневский.

Он рассказал, что право на бесплатную правовую помощь закреплено в Конституции, но на протяжении 15 лет Украина не смогла разработать механизмы для реализации этого права. Вишневский напомнил, что в 2011 году Украина приняла закон о бесплатной правовой помощи и, таким образом, выполнила соответствующую рекомендацию ПАСЕ.

Он пояснил, что в настоящее время бесплатная правовая помощь оказывается в уголовных производствах, а с 1 июля помощь украинцам будет оказываться в гражданских и административных делах. "Для этого созданы 100 местных межрайонных центров, но основе открытого конкурса назначены их директора, завершается обустройство помещений",- рассказал директор координационного центра.