ua en ru

В Украине на этой неделе заработает Конгресс региональных властей: чем будет заниматься

В Украине на этой неделе заработает Конгресс региональных властей: чем будет заниматься Фото: в Украине на этой неделе заработает Конгресс региональных властей (president.gov.ua)

В Украине уже на этой неделе начнет свою работу Конгресс региональных властей. Новый орган поможет наладить постоянный диалог между местной властью и правительством.

Об этом рассказал в интервью "Интерфакс-Украина"мзаместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Он (Конгресс - ред.) начинает свою работу на этой неделе - в Хмельницком с заседания Палаты местных властей, где будет присутствовать президент. Там же будут избраны члены президиума Конгресса", - рассказал Тимошенко.

По его словам, Конгресс будет состоять из двух палат. "Первая - местная власть, председатели ОТГ, райсовета. Вторая - главы обладминистраций и советов. В офисе президента будет постоянно действующий офис Конгресса. И это будет не "пустой" орган", - заверил зампред ОП.

В президиум Конгресса, по его словам, будут входить по три представителя из палат, министры и руководство Офиса, включая президента.

"У большинства представителей на местах вопросы, с которыми им нужно "достучаться" до Кабинета Министров в решении того или иного вопроса своего региона, а в Офисе президента есть такая возможность, мы в этом им будем помогать. Это нужно для постоянного диалога с региональными властями", - пояснил Тимошенко.