ua en ru

В Украине с этого года расширили круг участников ВНО

В Украине с этого года расширили круг участников ВНО Фото: Вадим Карандий (mon.gov.ua)

С 2018 года экзамены в техникумах начнут сдавать в форме ВНО

Все, кто учится в профессионально-технических учебных заведениях и колледжах, с 2018 года будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году появится еще одна группа, и она является достаточно многочисленной: это ученики, слушатели профессионально-технических учебных заведений, колледжей, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию по украинскому языку в форме внешнего независимого оценивания. То есть это лица, которие на втором, третьем году обучения в соответствующих заведениях должны сдать государственную итоговую аттестацию перед тем, как будет приниматся решение о получении ими среднего общего образования", - отметил Карандий.

По словам чиновника, перечисленные лица в этом году будут сдавать только украинский язык. Однако до 2020 перечень предметов будет такой же, как у выпускников школ.

Он добавил, что впоследствии все больше групп населения будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО. Также Карандий отметил, что, до этого года было две наиболее массовые группы абитуриентов-участников ВНО.

"Это выпускники общеобразовательных учреждений и выпускники прошлых лет, а также выпускники профессионально-технических учебных заведений и колледжей, которые проходят ВНО для поступления в высшие учебные заведения", - добавил директор УЦОКО.

Напомним, ранее сообщалось, что абитуриентам с временно оккупированных территорий облегчили условия регистрации на ВНО. Теперь они смогут подавать комплекты документов в региональные центры оценивания качества образования в электронном варианте.