ua en ru

Украине будет сложно снизить выбросы тепловой энергогенерации до 2018 г., - Минэнергоугля

Украине будет очень сложно выполнить взятые перед европейским Энергетическим сообществом взятые обязательства по снижению выбросов тепловой энергогенерации до 2018 г. будет очень сложно. Об этом сегодня заявил заместитель директора департамента стратегической политики ядерноэнергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Виталий Коваленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Была инициирована государственная целевая (программа), но после многих совещаний мы ее будем делать межотраслевой по совместному приказу с Минэкологии программу по снижению выбросов тепловой генерации. Есть очень большие сложности, потому что строительство в сфере очистки занимает около 1,5 года. 80 энергоблоков, из которых какие-то будут идти по исключительным правилам и этим условиям, которые предоставляет 80-я директива, их можно выводить за рамки секторальной программы, и чтобы они работали опрпеделенное количество часов, потом орстанавливались, то останется около 60 блоков и до 2018 г. это - очень тяжелая задача при условии еще ограниченного финансирования, которое на сегодня есть", - заявил Коваленко.

По его словам, финансирование будет идти из нескольких источников: "Есть четыре основных источника. Это тариф, собственные средства компании, часть эконалога и кредиты украинских и иностранных банков".