ua en ru

В Украине 15% госорганов подали заявку на замену российского ПО

В Украине 15% госорганов подали заявку на замену российского ПО Фото: госорганы Украины отказываются от российских антивирусов

Госорганы подают заявки на замену российских антивирусов "Dr. Web" и "Лаборатория Касперского"

В Украине только 15% государственных органов подали заявки на замену российского антивирусного программного обеспечения "Доктор Веб" и "Лаборатория Касперского". Об этом РБК-Украина сообщил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко.

"На запрос Администрации Госспецсвязи поступают сведения от государственных органов о количестве комплектов антивирусного программного обеспечения, которое требует замены (информацию по замене антивирусных программных средств предоставили около 15 % государственных органов)", - сообщил Евдоченко.

По его словам, по состоянию на 15 октября в Центре антивирусной защиты информации Госспецсвязи зарегистрированы 175 пользователей, которые использовали антивирусное программное обеспечение российских производителей, в частности, Секретариат Кабмина, Минобороны, МВД и МОН.

Напомним, согласно Указу Президента от 16 сентября № 549/2015 введены специальные санкции относительно использования программных продуктов российских компаний ООО "Доктор Веб" и ЗАО "Лаборатория Касперского".