ua en ru

Украина через 5 лет может выйти на производство 80 млн т зерновых, - участник рынка.

Украина через 5 лет может выйти на производство 80 млн т зерновых, если обеспечит европейские показатели урожайности, сообщил на пресс-конференции президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

Он напомнил, что в 2008 г. Украина имела урожай зерновых 53 млн т, в 2009 - 48 млн т. Потребность Украины составляет 26-27 млн т, что означает продолжение наращивания экспорта зерновых в последующие годы в случае повышения урожайности культур. По словам В.Клименко, на европейский уровень урожайности Украины вышла лишь в производстве кукурузы.

По его словам, сейчас крупнейшие зерноторговые компании готовятся к росту экспорта, вследствие чего наращивают мощности по перевалке и отгрузке зерна.

"Мы сегодня способны перегружать на экспорт 32 млн т зерна. Причем, если взять десятку крупнейших экспортеров, то где-то 5 из них еще не имеют своих перевалок, но имеют планы по строительству таких перевалок. Крупнейшие международные компании рассматривают возможность построить свои перевалки, и украинские тоже", - отметил В.Клименко.

В частности, компания "Нибулон" приняла решение строить второю очередь своего терминала, компания "Райс" планирует довести суммарные мощности двух элеваторов до 600 тыс. т. Компания подобрала площадку, и вскоре будет строить свою перевалку.

По данным В.Клименко, сейчас Украина экспортирует зерно в 89 стран мира.