ua en ru

Украина завершает приведение качества экспортируемой молочной продукции к стандартам Европы и СНГ, - Присяжнюк

Украина на сегодняшний день находится на завершающей стадии выполнения задачи по гармонизации стандартов качества экспортируемой молочной продукции к требованиям стран Европы и СНГ. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе сегодняшнего визита на Житный рынок столицы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первый шаг сделан - стандарты разработаны, переданы в Госстандарт на согласование. Второй шаг также сделан - мы на (заседании) Кабинета министров рассмотрели законопроект о молоке и молочных продуктах, который будет требовать от переработчиков обязательно писать информацию в размере 80% от основного названия, это молоко цельное, или (эта) продукция (произведена) из цельного молока, или произведена с добавлением растительных жиров. Это второе требование. И третье - мы уменьшили в этом законопроекте норму разрешения использования растительных жиров в молокопродуктах с 75% до 50%, как это существует в Европе и РФ. Это даст возможность потребителю как нашему, так и потребителям в других странах четко понимать и дать ему право выбора, что он хочет потреблять", - сказал Присяжнюк.

По словам министра, завершение реализации данных мер "даст возможность увеличить спрос на товарное молоко как раз у сельхозпроизводителей, а от этого вырастет цена".

Читайте также: В Украине молочные продукты с использованием растительных жиров будут маркироваться и продаваться на отдельных полках магазинов