ua en ru

Украина заняла 67 место в мировом рейтинге демократии, - исследование

Украина заняла 67 место в мировом рейтинге демократии, опустившись на 14 пунктов по сравнению с 2008 г. Такие данные приводит журнал The Economist в своем рейтинге Democracy Index-2010.
Это самый значительный регресс в демократии среди всех стран Европы и седьмое место среди стран, в которых наблюдается наибольший упадок демократии - после Мадагаскара, Фиджи, Иран, Эфиопии, Египта и Гамбии.
Также, по итогам 2010 г., Украина потеряла неформальный статус «лучшего среди худших» на постсоветском пространстве, пропустив вперед Молдавию. Более всего ухудшились показатели Украины в категориях «функционирование правительства», «избирательный процесс и плюрализм», «политическая культура» и «участие в политическом процессе».
В частности, по показателю «эффективность функционирования правительства» Украина в своей группе стран находится на уровне Ганы, Доминиканской Республики, Филиппин и Перу, и уступает таким странам, как Лесото, Мали, Намибия, Папуа-Новая Гвинея, Монголия, Суринам, Ямайка и др.
По мнению исследователей, эффективнее, чем украинское правительство, действовали даже правительства стран, входящих в «низшую» категорию «гибридных режимов» (при которых выборы проводятся под контролем власти, а гражданские свободы соблюдаются частично), в частности, Гондурас, Бангладеш, Камбоджа, Замбия и Малави.
Первое место в разделе стран с «гибридным режимом» занимает Гонконг, а замыкает данный список Ирак. Демократическим государством признали Центральноафриканскую республику.
Россия заняла 107 место по уровню демократичности, разместившись между Киргизией и Непалом. Чтобы стать страной с «авторитарным режимом» России нужно опуститься на пять ступенек.
Первое место в рейтинге государств заняла Норвегия, за ней следует Исландия, третье место досталось Дании. Всего в мире насчитали 26 стран с «полной демократией».
Democracy Index-2010 подготовлен специалистами Economist Intelligence Unit - аналитического подразделения, входящего в группу журнала The Economist. Ситуация в странах оценивалась по состоянию на ноябрь 2010 г.