ua en ru

Украина заинтересована в развитии торговли с США и сотрудничеством с ВТО, - В.Цушко

Основными направлениями экономического сотрудничества между Украиной и США, которые требуют углубления и активизации, относятся развитие двустороннего торговли, сотрудничество в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), либерализация доступа украинских товаров на внутренние рынки США, защита прав интеллектуальной собственности, реформирование налоговой системы Украины и сотрудничество в инвестиционной сфере. Об этом заявил министр экономики Украины Василий Цушко во время открытия третьего совместного заседания Украинско-американского совета по торговле и инвестициям, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Нашим приоритетом является расширение системного диалога между Украиной и США", - в частности, отметил он.
"Деятельность Украинско-американского совета по торговле и инвестициям играет важную роль в укреплении торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Приоритетами работы совета мы считаем поддержку и расширение системного диалога между государственными структурами наших стран и поиск путей для преодоления существующих проблем", - добавил министр.
В заседании совета также приняли участие заместитель Торгового представителя США в Украине, посол Мириам Сапиро, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Ф.Тафт, заместитель министра экономики Украины Василий Мармазов, представители других министерств и ведомств Украины и США.
Напомним, по объемам прямых инвестиций (1,2 млрд долл. США) в экономику Украины США занимает 10 позицию среди стран мира.