ua en ru

Украина может выполнить ключевые условия МВФ в апреле этого года

Украина может выполнить ключевые условия МВФ в апреле этого года Фото: Александр Данилюк (КМУ)

Программа финансирования заканчивается в апреле 2019 года

Украина может выполнить условия в рамках программы финансирования от Международного валютного фонда в апреле этого года. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Министр пояснил, что на сегодняшний день, основными требованиями фонда является создание Антикоррупционного суда и реформирование энергетического сектора экономики Украины.

"Нужно еще доработать по двум ключевым вопросам: относительно энергетической реформы, а также Антикоррупционного суда... Я говорил, что в апреле мы можем выполнить условия... Для нас ключевое - это найти общую позицию с МВФ", - подчеркнул Данилюк.

Он также рассказал о результатах визита группы экспертов фонда и напомнил о сроках окончания программы финансирования.

"На прошлой неделе была техническая миссия, которая работала по нескольким неурегулированным вопросам... Сейчас работа продолжается, то есть, миссия уже вернулась в Вашингтон, и мы продолжаем работать над этими вопросами, то есть, нам действительно помог этот визит продвинуться, но Напоминаю, что программа завершается в апреле следующего года, то есть, остается больше года и наше стремление - успешно завершить эту программу, к слову, первый раз в истории Украины", - заявил Данилюк.

Напомним, Международный валютный фонд настаивает на безотлагательном рассмотрении Верховной Радой Украины законопроекта об антикоррупционном суде.