ua en ru

Украина выполнила 17 из 26 обязательств плана действий "Открытое правительство"

Украина выполнила 17 из 26 обязательств плана действий "Открытое правительство" Фото: Украина выполнила 17 из 26 обязательств плана действий "Открытое правительство"

Украина достигла прогресса в принятии законов, направленных на то, чтобы сделать власть более открытой

Украина выполнила 17 из 26 обязательств плана действий "Открытое правительство". Об этом говорится в отчете партнерства, сообщает Тгапѕрагепсу International.

Отмечается, что Украина достигла прогресса в принятии важных законов, направленных на то, чтобы сделать власть более открытой, прозрачной и усилить ее подотчетность. Однако существует потребность в эффективной реализации законов, принятых во время второго цикла плана действий.

Страны-участницы ПВУ принимают на себя обязательства в двухлетнем плане действий. План действий Украины на 2014-2015 гг. содержит 26 обязательств, которые объединены в пять тем - создание благоприятной среды для участия общественности в государственной политике, обеспечение доступа к публичной информации, предотвращение и противодействие коррупции, предоставление административных и социальных услуг, а также технологии электронного управления для развития электронной демократии. Согласно отчету, по состоянию на конец сентября 2015 г. 6 обязательств являются полностью выполненными, 11 - в значительной степени, 7 - в ограниченной степени. Выполнение двух обязательств не начато. Что касается выполнения антикоррупционных обязательств, то два из них выполнены в значительной степени - создание механизма мониторинга инфраструктурных проектов и внедрение методологии оценки коррупционных рисков, другие два выполнены в ограниченной степени - принятие региональных антикоррупционных программ, а также раскрытие активов на едином веб-портале.

Напомним, в докладе Transparency International говорилось о том, что только у 5 кандидатов в руководство НАЗК является опыт борьбы с коррупцией.