ua en ru

Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь

Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь Фото: Игорь Насалик

Возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС

Украина поддержала предложение белорусских коллег относительно возобновления работы украинско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики в рамках работы Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Об этом договорились министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик с первым заместителем министра энергетики Республики Беларусь Леонидом Шенцем, говорится на официальном сайте Кабмина.

"Надеюсь, что работа указанной рабочей группы будет способствовать решению проблемных вопросов и дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству сторон", - отметил Насалик.

Как отмечается, одним из важных вопросов, обсужденных во время встречи, является возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Республику Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 года.

По словам Насалика, возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и уменьшить себестоимость электроэнергии в Украине.

"Кроме того, стороны определили, что поставка электроэнергии будет осуществлять Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь ограничила импорт свинины из Черниговской области Украины из-за вспышки африканской чумы свиней.