ua en ru

Украина вошла в ТОП-10 стран по развитию рынка электромобилей

Украина вошла в ТОП-10 стран по развитию рынка электромобилей Фото: электромобиль (volvocars.com)

Украина показала, как бедные государства могут успешно развивать рынок авто

Украина оказалась на девятом месте в глобальном рейтинге стран с самым быстрым развитием рынка электромобилей. Об этом ссылаясь на рейтинг издания InsideEV`s, передает ain.ua.

Стоит отметить, что в прошлом году Украина заняла в аналогичном рейтинге пятое место. В издании отмечают, что тогда это стало сюрпризом — страна показала, как бедные государства могут развивать рынок электромобилей.

Также издание InsideEV`s сообщает, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом продажи электромобилей выросли почти вдвое, и обратило внимание, что половина из этих машин подержанные Nissan Leaf, которые были доставлены из США.

Согласно данным аналитиков, Украина опустилась на девятое место из-за того, что в 2017 году общие продажи автомобилей выросли на 60-70%, и на этом фоне доля электромобилей увеличилась незначительно: с 2,9% до 3,1%.

Как сообщается лидерами рейтинга стали Китай, Норвегия, Швеция и США.

Напомним, как сообщалось ранее, к 2040 году более половины автомобилей на дорогах будут работать на электричестве. Также в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings сообщается, что растущее использование электромобилей является угрозой для спроса на нефть.