ua en ru

Электромобили несут угрозу для нефтяного рынка, - Fitch

Электромобили несут угрозу для нефтяного рынка, - Fitch Фото: электромобиль (volvocars.com)

К 2040 году более половины автомобилей на дорогах будут работать на электричестве

Растущее использование электромобилей является угрозой для спроса на нефть. Об этом сообщается в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В частности, в агентстве уверены, что общее количество электромобилей к 2040 году превысит 1 млрд, или более половины автомобилей на дорогах. А ежегодные продажи электрокаров к 2025 году могут достичь 10 млн.

"Это не наш основной сценарий, но события 2017 года показывают, как технологические изменения и более высокая осведомленность могут привести к ежегодным продажам электромобилей до 10 млн к 2025 году", - отмечается в сообщении.

Агентство подчеркивает, что уже в прошлом году появилось множество сообщений касающихся электромобилей, например, о снижении цен на аккумуляторы, а также касающихся потребительских предпочтений и политики в сфере экологии. В свою очередь ОПЕК повысила прогноз относительно размера парка электромобилей в 2040 году до 250 млн единиц со 140 млн.

Чтобы оценить потенциальное влияние более быстрого внедрения электромобилей, Fitch пересмотрело сценарии развития продаж с учетом прогнозов продаж электрокаров на основе собственных ожиданий автомобильных компаний. Новый прогноз указывает на то, что в 2025 году реализация электрокаров будет немного выше, чем предполагалось в октябре 2016 года, когда среднегодовые темпы повышения оценивались примерно в 33%.

"Разумеется, темпы роста продаж электромобилей относительно продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будут зависеть от инвестиций в производство", - отмечается в сообщении Fitch.

Рассматривая тот сценарий, в котором электромобили по затратам будут сопоставимы с традиционными машинами, потребители предпочтут первое.

"Небезосновательно ожидать, что глобальный запас электромобилей к 2040 году превысит 1 млрд, или более половины автомобилей на дорогах", - прогнозируют аналитики агентства.

Впрочем, Fitch отмечает, что такое развитие событий не является базовым сценарием, поскольку темпы и структура внедрения электромобилей имеют множество нюансов.

"Однако новый экстремальный сценарий стал более правдоподобным за прошлый год", - говорится в обзоре.

Согласно прогнозу если применить этот сценарий к спросу на нефть вместе с прогнозами Международного энергетического агентства, видно, что спрос на нефть достигнет пика в 2029 году.

"Но даже в этом случае пик будет достаточно ровным, и спрос на нефть в 2040 году в целом не изменится по сравнению с сегодняшним днем, поскольку миру по-прежнему требуется потреблять огромные объемы нефти, - отмечает Fitch.

Однако отсутствие роста спроса станет значительным потрясением для нефтяного рынка, и может сделать цены ниже. Как результат, большинство крупных нефтепроизводителей уже предпринимают шаги по диверсификации в природный газ, нефтехимию и альтернативную энергетику.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года новые и подержанные электромобили можно ввозить в Украину из-за границы без уплаты акциза и налога на добавленную стоимость. Такой льготный режим будет действовать как минимум в течение одного года.