ua en ru

Украина вошла в десятку стран, которые сократили уровень недоедания своих граждан

Украина вошла в десятку стран, которые сократили уровень недоедания своих граждан Фото: 795 миллионов людей в мире страдают от голода

795 миллионов людей в мире страдают от голода

В "Мировом индексе голода" Украина указана среди десяти стран, которые с 2000 года больше всего сократили показатели недоедания среди населения. Соответствующие данные обнародовали международный институт исследований продовольственной политики, гуманитарные организации Welthungerhilfe и Concern Worldwide в Берлине, передает DW.

Так, отмечается, что несмотря на прогресс в борьбе с голодом в мире, количество людей, страдающих от недоедания, и в дальнейшем остается огромным и достигает 795 млн.

В отчете также отмечается, что каждый четвертый ребенок в мире из-за это замедляется в развитии, а 9% всех детей истощены голодом.

52 страны мира демонстрируют серьезный или тревожно высокий уровень голода. Самый высокий уровень наблюдается, в частности, в странах Южной Азии и в африканских государствах к югу от пустыни Сахара.

Вместе с тем сообщается, что борьба с голодом в мире достигла прогресса: с 2000 года количество людей, страдающих от недоедания в развивающихся странах, сократилась на 27%. В десятку стран, которые больше всего сократили уровень недоедания своих граждан, входят Украина, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бразилия, Хорватия, Кыргызстан, Латвия, Монголия, Перу и Венесуэла.

Напомним, ранее в ООН сообщали, что Йемен из-за вооруженного конфликта на пороге массового голода.