ua en ru

Нобелевскую премию по экономике присудили за анализ бедности и благосостояния

Нобелевскую премию по экономике присудили за анализ бедности и благосостояния Нобелевская премия по экономике присуждается с 1969 года.

Лауреатам премии стал профессор Принстонского университета Ангус Дитон.

Нобелевскую премию по экономике за 2015 год присудили профессору Принстонского университета Ангусу Дитону "за анализ потребления, бедности и благосостояния". Об этом сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета, пишет РБК.

Сумма Нобелевской премии в этом году составляет 1 миллион долларов.

Главными претендентами на "Нобеля" от экономики эксперты Thomson Reuters называли Ричарда Бланделла (Университетский колледж Лондона, "за микроэконометрические исследования рынка труда и потребительского поведения"), Джона Листа (Университет Чикаго, "за развитие полевых исследований в экономике") и Чарльза Мански (Северо-Западный университет, "за описание частичной идентификации и экономический анализ социальных взаимодействий").

Напомним, в 2014 году Нобелевскую премию по экономике получил известный французский экономист Тулузы Жан Тироль, удостоенный награды "за анализ рыночной власти и регулирования". Работы Тироля показали, как правильно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний, так как отсутствие регулирования на таких рынках "часто приводит к социально нежелательным результатам".