ua en ru

Украина во время проведения "Евробаскет-2015" потратит меньше бюджетных средств, чем во время Евро-2012, - Лубкивский

Украина во время проведения "Евробаскет-2015" потратит меньше бюджетных средств, чем во время Евро-2012. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор турнира "Евробаскет-2015" Маркиян Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашим подсчетам, государство Украина не понесет такой тяжелый груз финансовой ответственности при "Евробаскет-2015", как она понесла во время подготовки к Евро-2012", - отметил Лубкивский.

По его словам, в большой степени в Украине уже есть готовая инфраструктура.

"Государство, которое готовится к такому событию или другому, разумеется, оно вкладывает средства или в реконструкцию дорог, терминалов, строительство аэропортов. Аэропорты у нас сегодня в большинстве своем построены в тех городах, которые принимали Евро-2012. Очевидно, что, соответственно, в реконструкции или перестройке или возведении новых объектов нуждаться два аэропорта в Днепропетровске и Одессе", - добавил Лубкивский.

Кроме того, нужно будет построить тренировочные базы для команд, которые приедут участвовать в мероприятии, по крайней мере, по одной базе в каждом из шести принимающих городов. Строительством арен для проведения матчей будут заниматься инвесторы.

Читайте также: Организаторы "Евробаскет-2015" надеются, что закон о проведении турнира будет принят в ближайшее время