ua en ru

Украина является "частично свободной", - Freedom House

Украина является "частично свободной", - Freedom House Фото: Украина была названа "частично свободной"

В Freedom House не включили территорию Крыма ни в Украину, ни в Россию

В рейтинге политических прав и гражданских свобод за 2016 год правозащитной организации Freedom House Украина получила классификацию "частично свободного" государства, набрав 61 балл из 100 возможных. Об этом свидетельствует опубликованный 31 января доклад "Свобода в мире 2017".

Согласно докладу, в графе "Политические права" Украина набрала 3 балла из 7, и столько же баллов стране досталось в графе "Гражданские свободы" в расчете, что один балл - это лучший показатель свободы.

При этом в разделе "Свобода слова" Украина охарактеризована как "частично свободная", такая же характеристика дана и свободе интернета в государстве.

Кроме того, правозащитники очертили основные изменения в сфере свободы, которых Украина достигла в 2016 году. В частности, был отмечен факт политической борьбы в начале 2016 года, а именно отставка бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Также в докладе подчеркивается, что "передовые линии регионов Донбасса - Донецка и Луганска остались в основном неизмененными на протяжении года".

Согласно документу, убийство журналиста Павла Шеремета было названо событием, которое "усилило обеспокоенность по поводу безопасности и свободы журналистов". При этом одним из позитивных событий в сфере свободы в Украине, по мнению правозащитников, стало успешное проведение парада ЛГБТ-сообществ в Киеве в июне прошлого года.

При этом был отмечен низкий уровень прогресса в расследовании украинской властью преступлений, осуществленных во время последних месяцев правления администрации Виктора Януковича, в том числе убийств протестующих.

Подчеркнем, что авторы доклада оценили уровень свободы в аннексированном Россией Крыму на 9 баллов из 100 и назвали полуостров "не свободной" территорией. При этом в организации не включили территорию Крыма ни в Украину, ни в Россию, а "оценили уровень политических прав и гражданских свобод на отдельной географической территории, независимо от того, влияет ли на нее государство, негосударственные игроки или иностранные силы".

Правозащитники отмечают, что неспособность власти разобраться с коррупцией подорвала доверие народа и помешала попыткам реформ в ряде отраслей.

Напомним, ранее в Freedom House назвали главными проблемами демократичной Украины высокий уровень коррупции, слабую судебную систему и низкую свободу СМИ.