ua en ru

Украина включила почти 300 природных объектов к Изумрудной сети Европы

Украина включила почти 300 природных объектов к Изумрудной сети Европы Фото: Изумрудная сеть Европы (euneighbours.eu)

В Изумрудную сеть Европы вошло 10% территории Украины

Украина выделила 271 природоохранный объект, площадью 6,2 млн га, что составляет 10% площади Украины, для включения в Изумрудную сеть Европы. Об этом на пресс-конференции рассказал первый секретарь представительства Евросоюза в Украине Хосе Мануэль Эрнандес, передает корреспондент РБК-Украина.

"Соглашение об ассоциации включает две директивы: оселение и директива, касающаяся охраны некоторых видов птиц. Изумрудная сеть важна не только для этих двух директив. Она требует гармонизации в поддержании флоры и фауны. Украина выделила 271 территорию для включения в Изумрудную сеть. Благодаря законопроекту, надеюсь, нам удастся урегулировать все вопросы. Я бы хотел выразить надежду, что мы перейдем на следующий этап работы. Настоящая работа начнется после законопроекта. Я надеюсь, что работа начнется как можно скорее", - сообщил он.

Отметим, целью создания Изумрудной сети (Emerald Network) Европы является сохранение природной фауны, флоры и оселений. Она была инициирована и координируется Бернской конвенцией (1979). Изумрудная сеть имеет преимущественно те же основы формирования, что и НАТУРА 2000, но действует за пределами Европейского союза, развивая общеевропейский подход по охране типов природных оселений.

В настоящее время Европейский союз способствует, в том числе финансово, развитию механизмов охраны природных оселений и определению специальных природоохранных территорий (ASCI) Изумрудной сети.

Напомним, Государственная служба геологии и недр Украины готовится в марте 2018 года к I аукциону по продаже специальных разрешений на пользование недрами.