ua en ru

Украина ведет переговоры о получении до 95 млн долларов от США по линии Госдепа

Украина ведет переговоры о получении до 95 млн долларов от США по линии Госдепа Фото: Дональд Трамп (president.gov.ua)

Полные объемы предоставления Украине помощи можно оценить только после принятия бюджета США на 2018 год

Посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Украина ведет переговоры о получении до 95 млн долларов от США по линии Государственного департамента. Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Три года переговоров: дадут ли США Украине летальное оружие".

"Полные объемы предоставления Украине помощи можно оценить только после принятия полного консолидированного бюджета на следующий год. Ведь эти 350 млн - это те средства, которые проходят по линии Пентагона. Но есть еще возможность получить средства по линии Госдепа. И хотя с самого начала запрос Госдепа на это направление был нулевой, то сейчас мы работаем над тем, чтобы этот показатель достиг 85-95 млн долларов", - пояснил Чалый.

Поэтому, по словам посла, если президент США Дональд Трамп подпишет этот законопроект - это станет мощным политическим сигналом не только для Украины, но и для всего европейского региона, в том числе для Балтийских стран.

Напомним, ранее Сенат США одобрил проект закона о "Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны", который содержит разрешение на выделение 350 млн долларов для оказания помощи Украине в сфере безопасности.