ua en ru

Украина в течение 10-12 дней может возобновить экспорт сыра в РФ с трех предприятий, - Присяжнюк

Украина в течение 10-12 дней может возобновить поставки сыра с трех предприятий. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы должны привести продукцию этих предприятий (производителей сыра, которым было запрещено поставлять продукцию в РФ) в соответствие с техническим регламентом и нормативными документами РФ. Мы рассчитываем в течение 10-12 дней возобновить поставки сыра с трех предприятий", - сообщил министр.

Сейчас запрет на импорт сыра в Россию действует в отношении трех украинских производителей - Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). Их продукция уже изъята в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане. 23 января в Роспотребнадзоре сообщили, что в продуктах этих компаний были обнаружены растительные жиры, хотя на этикетке отсутствовала соответствующая информация. В Роспотребнадзоре сочли, что это вводит в заблуждение потребителей и является нарушением закона "О техрегламенте на молоко и молочную продукцию". Претензии предъявлялись также к компаниям "Бель Шостка Украина", "Рось", Баштанскому сырзаводу и Лозовскому молочному заводу. Однако пока импорт продукции этих, а также более мелких импортеров (всего 15 предприятий) не запрещен.

Действия российских госорганов уже привели к остановке работы одного из крупнейших поставщиков сыра - Пирятинского сырзавода. "В четверг мы начали остановку производства. Полностью предприятие будет остановлено в пятницу",- сообщили в "Молочном альянсе". Крупнейший поставщик сыра в РФ Milkiland пообещал снизить производство и переориентироваться на выпуск сухого молока.

Участники рынка продолжают утверждать, что их продукция соответствует российским нормам. "Наши партнеры в РФ запросили у нас все необходимые документы по качеству импортируемой продукции, а также убедились в соответствии качества российского техрегламента, проведя независимую экспертизу в лабораториях. Дистрибуторы и покупатели нам доверяют",- говорят в "Молочном альянсе".

Впрочем, один из участников рынка на правах анонимности рассказал, что примерно треть украинской продукции действительно содержит растительные жиры, а следовательно, в соответствии с российским техрегламентом должна именоваться не сыром, а сырным продуктом. По его словам, сырный продукт на 30% дешевле сыра. Николай Присяжнюк вчера также признал, что у российской стороны есть основания предъявлять претензии к украинской продукции. "У Роспотребнадзора были объективные аргументы в пользу несоответствия нашей продукции техрегламенту РФ", - отметил он изданию. Впрочем, аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко уверена, что Украине невыгодно продавать фальсификат в РФ - на основном экспортном рынке для наших предприятий.

Украина выбрала верную тактику в переговорах, считает президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. "Если бы мы продолжали утверждать, что претензии РФ необоснованны, переговоры затянулись бы надолго", - уверен он. Но и сейчас, по его мнению, Россия не будет спешить с открытием своего рынка. Эксперт считает, что Роспотребнадзору выгодно затянуть время, для того чтобы поддержать своих производителей. "Практика показывает, что подобного рода вопросы решаются от нескольких месяцев до полугода", - полагает он.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшее время Минагрополитики и Роспотребнадзор создадут рабочую группу для совместных проверок украинских компаний, ввоз продукции которых был приостановлен.