ua en ru

Украина в мае 2011 г. отправит в США ракету "Зенит-3SL" для возобновления пусков по программе "Морской старт"

Украина в мае 2011 г. отправит в США ракету "Зенит-3SL" для возобновления пусков по программе "Морской старт". Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного космического агентства страны Юрий Алексеев. Последний раз носитель стартовал с морской платформы в апреле 2009 г. В 2011 г. пуски будут возобновлены в III квартале. До конца 2011 г. планируется выполнить два запуска.
Ю.Алексеев отметил, что в целом в 2011 г. ожидается семь стартов носителей, изготовленных с участием Украины, по сравнению с тремя в 2010 г. В январе 2011 г. состоялся первый пуск ракеты "Зенит-3SLБФ" с российским разгонным блоком "Фрегат". Трижды должен стартовать конверсионный "Днепр", в том числе с украинским космическим аппаратом "Сич-2", корейским спутником и аппаратом Московского государственного университета им.Ломоносова к отмечаемому в 2011 г. 300-летию со дня рождения ученого. В текущем году также ожидается первый пуск американской ракеты-носителя Taurus-2, передает РБК.
Глава ГКАУ сообщил, что пуск украинского спутника связи "Лыбидь" в рамках проекта с канадской компанией MDA перенесен с апреля 2012 г. на вторую половину 2012 г. Аппарат изготавливает российская компания "Информационные спутниковые системы им.Решетнева". Первые две ступени носителя "Зенит" заказаны на украинском заводе "Южмаш", разгонный блок - в российском НПО име.Лавочкина. Общая стоимость проекта составляет 292 млн долл. Финансируется он за счет льготного кредита Канады.