ua en ru

Украина в 2013 г. скорее всего не попадет в первую сотню рейтинга Doing Business, - эксперт

Украина в 2013 г. вероятней всего не попадет в первую сотню стран Doing Business. Об этом сегодня на "Утренней дискуссии по поводу макроэкономической ситуации и бизнес прогнозов на 2013 г.", организованной Европейской бизнес ассоциацией заявил советник по юридическим вопросам Международной Финансовой Корпорации Сергей Глущенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ожидаем, что продвижение будет, но оно не будет настолько значительным, чтобы попасть в первую сотню", - заявил Глущенко.
Он отметил, что основным критерием рейтинга является имплементация законодательства в той или иной стране: "У правительства Украины есть программа, которая б позволила стране попасть в первую сотню, но из 30 пунктов программы сегодня реализированы менее трети. К сожалению много всего зависит от работы парламента, а ситуация такова, что парламент сегодня почти не работает. Поэтому говорить сегодня о полноценом выполнение программы нельзя".

Он также добавил, что в Украине существует сопротивление выполнению этой правительственной программы на уровне ее исполнителей. А подобные реформы в других стран происходят намного более быстрыми темпами, чем в Украине, что нивелирует украинские достижения и мешает продвинуться в рейтинге.

Читайте также: Украина войдет в первую сотню рейтинга Doing Business, - Арбузов.