ua en ru

Украина в 2011 г. получит 308 млн долл. от ЕБРР на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, - Ю.Бойко

Украина в 2011 г. получит 308 млн долл. от международных финансовых организаций на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Об этом сообщил на пресс-конференции министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко после совещания по планам ремонта магистральных газопроводов на 2011 г., состоявшегося на компрессорной станции "Ромненская" (Сумская область), сообщает РБК.

По словам Ю.Бойко, НАК "Нефтегаз Украины" завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта. "Первый транш ожидаем в середине 2011 г. - 308 млн долл. на работы на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. Это первая часть кредитов Всемирного банка и ЕБРР", - сказал министр.

По его словам, компания "Укртрансгаз", эксплуатирующая газотранспортную систему (ГТС), существенно улучшила работу по всем направлениям". "Мы сэкономили за этот год более 1 млрд куб. м топливного газа и за счет этого увеличили инвестиции в "Укртрансгаз" в 2,5 раза. Это позволило улучшить работу компании", - пояснил Ю.Бойко.

"Мы показываем нашим партнерам выгодность конструктивного сотрудничества с нами за счет того, что улучшаем экономические показатели, повышаем надежность ГТС, показываем, что она нужна Европе и России", - заключил министр.

Напомним, "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о транзите 112 млрд куб. м газа в год через украинскую территорию в Европу в течение пяти лет. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время совещания на компрессорной станции "Ромны" (Сумская обл.) по планам ремонта и модернизации газотранспортной системы на 2011 г.