ua en ru

Украина увеличила на более 31% экспорт продуктов в Евросоюз

Украина увеличила на более 31% экспорт продуктов в Евросоюз Фото: экспорт (РБК-Украина)

За январь-ноябрь 2017 года оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 31,1%

По итогам января-ноября 2017 года внешнеторговый оборот между Украиной и странами Европейского союза увеличился на 31,1% или на 17,6 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, и составил 7,2 млрд долларов. Об этом рассказала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Сообщается, что при этом экспорт аграрной и пищевой продукции из Украины в страны ЕС вырос по сравнению с 2016 годом на 38,2% или на 1,4 млрд и составил 5,2 млрд долларов.

"Мы рады отметить, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС работает, и это отражается в конкретных цифрах роста нашего двустороннего товарооборота в аграрной и пищевой сфере. Мы также надеемся, что данный положительный тренд продолжится и в дальнейшем, учитывая нашу активную работу в области приближения украинского законодательства к стандартам ЕС", - отметила Трофимцева.

Она подчеркнула, что самыми товарным группам, которые Украина экспортировала в ЕС за данный период, стали зерновые, масло и семян масличных культур.

Напомним, ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2017 украинский аграрный экспорт превысил 16,4 млрд долларов.