ua en ru

Украина не успевает до конца года выполнить одно из требований МВФ

Украина не успевает до конца года выполнить одно из требований МВФ Сергей Солодченко (sfs.gov.ua)

Украина не успеет ликвидировать Государственную фискальную службу (ГФС) до конца 2020 года. На ликвидацию потребуется минимум один год.

Об этом и.о. главы ДФС Сергей Солодченко сказал в интервью изданию LIGA.net.

"Только налоговую милицию до конца года ликвидировать возможно. Всю ГФС - будут сложности. Я думаю, что мы не успеем", - сказал он.

По его словам, после отделения Налоговой и Таможенной службы в структуре ГФС осталась только налоговая милиция и персонал, который обеспечивает ее деятельность: бухгалтерия, кадры и тому подобное.

"Пока не создан новый орган, мы работаем, как работали: расследуем уголовные производства, проводим розыскные действия. После того как закон о Бюро экономической безопасности будет принят полностью, ГФС и налоговая милиция будут ликвидированы", - добавил он.

Солодченко считает, что для полной ликвидации ГФС понадобится примерно год после принятия закона о Бюро экономической безопасности в целом.

Глава ГФС сообщил, что в штате ГФС около 5000 человек, которых нужно будет уволить. "Но я думаю, что как специалисты они будут нужны. Это - госслужба, достаточно узкая специализация, кадры с подобным опытом редко появляются с улицы", - добавил он.

Напомним, в начале сентября Верховная рада сделала шаг к созданию Бюро экономической безопасности, которое должно заменить налоговую милицию, приняв за основу соответствующий законопроект. Согласно документу, произойдет разделение сервисной и правоохранительной функций налоговой службы, ликвидация налоговой милиции, оптимизация структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере финансов, и, собственно, создание Бюро экономической безопасности.

Как сообщало РБК-Украина, в феврале 2020 года Кабинет министров назначил временно исполняющим обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Сергея Солодченко.