ua en ru

С начала года в Украине зафиксирован 71 случай нарушений свободы слова

С начала года в Украине зафиксирован 71 случай нарушений свободы слова Фото: нарушение свободы слова (РБК-Украина)

В Украине препятствуют работе журналистов

За три месяца 2018 года эксперты Института массовой информации (ИМИ) зафиксировали в целом по Украине 71 случай нарушений свободы слова, которые произошли в 18 регионах страны. За аналогичный период 2017 года было зафиксировано меньше таких случаев (52). Такие данные указаны в ежемесячном мониторинге ИМИ "Барометр свободы слова".

В частности, сообщается, что основными нарушениями с начала года стали препятствование профессиональной деятельности журналиста (32 случая), избиения (7 случаев) и угрозы (10 случаев).

Резкий рост в категории "препятствование" эксперты ИМИ зафиксировали именно в феврале – 18 случаев, в январе зафиксировано 5 таких случаев, в марте – 9.

Регионом, в котором с начала 2018 года зафиксировано больше всего нарушений, стал Киев и Киевская область (32 случая). На Волыни и Николаевщине зафиксировано по четыре случая соответственно, в других по три и два случая.

Больше всего нарушали право журналистов на профессию частные лица, правоохранители, местные власти и депутаты. Эта тенденция стала постоянной еще с прошлого года.

Также, с начала года в отчете указываются 5 случаев ограничения доступа к публичной информации и юридического давления.

Кроме того, зафиксировано по 3 случая политического давления и кибератак и по 2 случая повреждения имущества журналистов, экономического давления и нападений на офисы СМИ.

Напомним, как сообщалось ранее, в течение 2017 года на неоккупированной территории Украины было зафиксировано 274 случая нарушений свободы слова (по состоянию на 28 декабря).

В 2016 году ИМИ зафиксировал 264 нарушения свободы слова в Украине. В то же время в 2015 году было зафиксировано 310 случаев, в 2014 году - 995.