ua en ru

Украина укрепит морскую границу от Измаила до Мариуполя

Украина укрепит морскую границу от Измаила до Мариуполя Фото: корабль морской охраны (ГGСУ)

До конца года будет развернуто новое управление морской охраны

Для прикрытия территории Украины от вторжения с моря к концу 2018 года будет развернуто управление морской охраны от Измаила до Мариуполя. Об этом сказал руководитель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, передает РБК-Украина со ссылкой на ГПСУ.

По его словам, на сегодня в пограничном ведомстве по лучшим мировым стандартам созданы подразделения оперативного реагирования ДОЗОР, в том числе и для проведения специальных действий на воде.

"До конца года будет развернуто новое Региональное управление морской охраны, которое возьмет под охрану весь морской рубеж от Измаила до Мариуполя, корабельно-катерний состав пополняем новыми катерами", - сказал Цигикал.

Также в ближайшие два года для пограничной службы будут закуплены 24 современных легких патрульных вертолета французской компании Airbus.

Напомним, недавно президент Петр Порошенко заявил, что Украина готовится к отражению российской агрессии в Азовском море.

Добавим, что 13 октября Порошенко подписал указ № 320/2018, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 октября "О безотлагательных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе".